Давайте кататься, как сыр в масле!
Ну что, все успели поесть блинов с сыром на Масленицу? 😉
Когда писал прошлый пост, в голове все время сидела фраза – как сыр в масле кататься. Нередко приходится ею пользоваться (везет тому, кто пользуется ей применительно к себе 😉 ), а кому-нибудь в голову вообще приходило, откуда эта поговорка взялась?

Поделюсь с вами тем, что мне удалось откопать на эту тему.
Итак, употребляют эту поговорку, когда хочется кому-то позавидовать 🙂 или наоборот похвастаться жизнью в полном довольстве и достатке.
Сыр, творог и коровье масло издавна считались символами крестьянского благополучия. Да и сейчас, в общем-то, если в доме есть сыр и масло – значит, люди живут неплохо.
Но вот зачем сыр класть в масло?? Непонятно…

На самом деле, сыр в масле – это один из способов его хранения. Раньше сыроделы сбраживали молоко высушенным сычугом и формировали сырную голову, которая потом потихоньку зрела.
Приятного всем аппетита: чтобы сыру лучше зрелось, голову (сыра, а не сыродела, естественно 😉 ) обмазывали коровьим навозом и закапывали в землю, на месяцы, а то и годы!
Когда же приходило время есть сыр, корку первым делом срезали – но всю-то голову за один раз не съешь. Чтобы сыр не черствел, не трескался и не портился, разрезанную сырную голову клали в кадушку с маслом. А сычужный фермент, в свою очередь, берег масло от прогоркания.
Так что и сыру в масле хорошо, и маслу с сыром тоже очень даже неплохо. 😉
А еще в масле (правда, оливковом) катается фета. Расскажу о ней отдельно в следующий раз. Или в один из следующих раз. 🙂
Кстати, с сыром и маслом есть немало блюд, кроме бутербродов…
Предложить пару рецептов?:)