Самый дешёвый сыр – это, как известно, плавленый сыр для бургеров. Нас, гурманов, он не особенно интересует. Зато нас интересуют элитные сорта. А они как правило дороги. Поговорим о самом дорогом сыре в мире. Гордый, взрощенный на просторах Сербии, он носит название “Pule”. Это – настоящая радость, пока доступная только гурманам и истинным ценителям.

Этот сыр можно назвать волшебным. И не столько из-за стоимости в 1300 долларов за кило, но и из-за сырья, которое пускают на его производство. Дело в том, что молоко, из которого получается Pule, даёт уникальный вид ослиц, живущий только в одном сербском заповеднике. В год такая ослица даёт не больше 10 литров молока, а на килограмм сыра уходит 25-27.

Сами производители уверяют, что такой сыр могла бы есть сама Клеопатра, доживи она до наших дней. Ведь по приданиям именно Клеопатра первая придумала принимать лечебные и омолаживающие ванны из ослиного молока. Оно, кстати, очень калорийное и изобилует полезными веществами, восстанавливающими организм после стресса и болезни.

К сожалению, сербские сыровары пока не смогли найти ни одного достойного покупателя, и не могут сказать, будет ли этот сыр разглаживать морщины, лечить остеопороз и слепоту. Но пока этого не случилось, они не скупятся на громкие заявления – наш сыр самый лучший, он разглаживает морщины, лечит остеопороз и слепоту.